Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте ОЧЕНЬ СРОЧНО - сдаем номер! "...тот факт, что существующий Закон о бухучете освобождает от ответственности..." После "...бухучете" стоит сноска с точным названием, номером и датой принятия закона. Корректно ли в данном случае такое написание "Закон о бухучете" -- с прописной и без кавычек, или надо как-то иначе? Спасибо
Так как это не официальное название закона, следует писать с маленькой буквы: ...существующий закон о бухучете. Офиуиальное название -- Закон «О бухгалтерском учете».
6 сентября 2007
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, испанская фамилия - Урбина (ударение на букву "и") - подлежит склонению согласно правилам русского языка или нет? Интересует как применительно к мужчине, так и к женщине. Заранее благодарю за ответ!
Эта фамилия (и мужская, и женская) склоняется по первому склонению: Урби́на, Урби́ны, Урби́не, Урби́ну, Урби́ной, об Урби́не.
Страница ответаДобрый день! Склоняется ли мыс Херсонес по падеже, например, на мысе Херсонесе или на мысе Херсонес.
В сочетании со словом мыс топонимы обычно не склоняются: на мысе Херсонес.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, можно ли говорить ребёнку 5 лет: «Ты уже большая девочка» в значении «ты подросла, стала самостоятельной»? Нам утверждают, что «большая» — это только про толстое тело или рост, а нужно говорить «взрослая». Правы ли мы, что это правильное выражение для возраста ребёнка? Я пока не хочу сказать ты взрослая девочка.Спасибо!
Так говорить можно, поскольку у слова большой есть значение ‘вышедший из младенческого возраста, подросший’.
Страница ответа