Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, как правильно ставить ударение в словах: взяла, попила, поняла и т.п. Есть ли какое правило для правильной постановки ударения в такого рода глаголах. Спасибо
Верно: взялА, попилА, понялА. Определенных правил нет, но есть закономерность: во многих глаголах в форме прошедшего времени единственного числа женского рода ударение переходит на окончание. В спорных случаях произношение следует проверять по словарю (см., например, окно «Проверка слова»).
4 сентября 2007
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, склоняется ли "Переделкино"? Можно ли сказать в "Переделкине", имя в виду дачный поселок.
Возможны обе формы: в Переделкине и в Переделкино. Строгой литературной норме соответствует первый вариант.
Страница ответаНужна ли запятая перед союзом и в предложении: "Лицо сдает справку в случае, если совершены сделки и общая сумма сделок превышает доход"?
Запятая не требуется.
Страница ответаЗдравствуйте! У меня вопрос, касающийся написания НЕ со словами, оканчивающимися на -МЫЙ. Если мы пишем "не любимые охотниками лебеди", будет писаться раздельно, так как есть зависимое слово в творительном падеже. Если мы пишем "очень нелюбимые охотниками", будет писаться слитно, так как есть усиливающее качество слово. Как писать в том случае, если два правила встречаются? "Очень (не)любимые охотниками лебеди".
Д. Э. Розенталь рекомендует в случае столкновения двух упомянутых факторов писать не с причастиями раздельно.
Страница ответа