Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, как правильно ставить ударение в словах: взяла, попила, поняла и т.п. Есть ли какое правило для правильной постановки ударения в такого рода глаголах. Спасибо
Верно: взялА, попилА, понялА. Определенных правил нет, но есть закономерность: во многих глаголах в форме прошедшего времени единственного числа женского рода ударение переходит на окончание. В спорных случаях произношение следует проверять по словарю (см., например, окно «Проверка слова»).
4 сентября 2007
Последние ответы справочной службы
Нужна ли запятая перед тире: Его пасторальная элегия на трудные времена, постигшие петровских сподвижников после смерти великого монарха - одно из первых истинно поэтических лирических стихотворений на русском языке.
Запятая перед тире нужна: она закрывает причастный оборот.
Страница ответаДобрый день! В предложении: "врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований" уточняющий член предложения "включая проведение исследований" по правилам русского языка распространяется на все предложение или только на "или с профилактической целью"?
С грамматической точки зрения оборот включая проведение исследований относится к сочетанию с профилактической целью.
Страница ответаНа новой банкноте, запускаемой в обращение ЦБ РФ в 2026 году, номиналом 1000 рублей написаны слова «одна тысяча рублей». При этом на банкнотах, находящихся в обращении, написаны слова «тысяча рублей». Насколько корректен новый вариант написания?
В сочетании одна тысяча рублей нет ошибки.
Страница ответа