Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужна ли запятая в таком предложении:
"Обычно все хорошее в моей жизни выстрадано, и для этого пришлось прилагать массу усилий."
Я не могу понять, являются ли причастие "выстрадано" и глагол "пришлось" однородными сказуемыми?
Запятая нужна, это сложносочиненное предложение, вторая часть которого (с глаголом пришлось) представляет собой односоставное безличное предложение.
Страница ответаЗдравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я обособила слово "врагов", и уместен ли после него восклицательный знак для усиления:
Вот так непрошеных гостей - врагов! - из дома выгоняют!
Заранее благодарю
Если Вы хотите придать поясняющей словоформе врагов некоторую эмоциональную окраску, такое оформление возможно.
Страница ответаДобрый день. Подскажите, пожалуйста, не надо ли писать с прописной буквы слово "энергично" в:
- Получится, - (Э)энергично кивнул фон Шпинне. - Мы сейчас вот что сделаем...
И аналогично:
- Что "да"? - (П) посмотрел на него Ф. Ф.
Буду благодарна за ответ.
Глагол или глагольное словосочетание в начальной позиции говорит о том, что перед нами слова, вводящие прямую речь. Верно их написание со строчной буквы:
— Получится, — энергично кивнул фон Шпинне. — Мы сейчас вот что сделаем...
— Что «да»? — посмотрел на него Ф. Ф.
См. также ответ на вопрос № 326441.
Страница ответа