Подскажите, пожалуйста, как правильно согласовать слова и почему: "на благо города" и "на благо всем". Почему используется разный падеж после предлога "на благо"? Ваш словарь указывает на родительный падеж. Есть ли здесь какое-то общее правило? Спасибо.
Предлог на благо употребляется с родительным падежом (на благо города, на благо всех людей). С дательным падежом употребляется оборот во благо: во благо себе, во благо делу.
27 августа 2007
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какое слово в предложении ниже образовано приставочным способом?
Слободку эту заселили корабельные плотники, уроженцы Воронежской, Рязанской, Калужской и других губерний, где привился этот промысел с легкой руки Петра Первого.
Это слово заселить.
Страница ответаЗдравствуйте, какой знак препинания нужно поставить после "значит"? Освещение улиц, ремонт фасадов зданий, установка скамеек, беседок, детских и спортивных площадок — всё это делает города и посёлки более комфортными и безопасными, а значит [ ] улучшает жизнь здесь и сейчас.
Здесь нужно поставить запятую. Вместо запятой можно поставить тире.
Страница ответаЗдравствуйте! Является ли инфинитив в предложении "Я попрошу Вас остаться." дополнением или он входит в состав СГС ?
Инфинитив здесь является дополнением.
Страница ответа