Прошу Вас разрешить спор по всем правилам Русского языка (Спорящие стороны обозначим для простоты "чел.А" и "чел.Б".)
"Чел.А" утверждает, что фраза "иметь дерзновение что-то сделать" корректна.
"Чел.Б" утверждает, что "дерзновение" это однократное, т.е. единичное проявление "дерзости", поэтому фраза "иметь дерзость что-то сделать" корректна, а фраза "иметь дерзновение что-то сделать" не корректна, т.к. "иметь" однократное проявление чего-либо - неправильно по сути.
Кто прав: "Чел.А" или "Чел.Б" ?
Отличие стилистическое. Дерзновение - книжное слово (= дерзание). Пример: Итак, имел я дерзновение влюбиться (Д. И. Фонвизин).
24 августа 2007
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Скажите, а как назывались жители Берега Слоновой Кости до того, как страна стала называться Кот-д’Ивуар?
Жителей Берега Слоновой Кости (до того, как страна официально стала называться Кот‑д’Ивуар) не объединяли под одним общим названием — на этой территории издавна жили разные народы и племена.
Страница ответаЗдравствуйте!
Если пишем "южный берег", имея в виду географическое понятие "Южный берег Крыма", то в сокращённом варианте названия нужна строчная или прописная в слове "южный"?
Спасибо!
Первое слово сокращенного варианта названия пишется с прописной буквы: поехали на Южный берег (Крыма).
Страница ответаСчитаю ответ на вопрос № 332754 некорректным. Я просил ответить двумя словами -
Омский Тагильчанин ИЛИ
Тагильский Омич ? Поставьте галочку либо напротив - Омский Тагильчанин или галочку напротив - Тагильский Омич. Удачи вам.
Если Вы настаиваете на этих двух вариантах, то можно использовать любой из них: омский тагильчанин или тагильский омич. Все слова пишутся со строчной буквы.
Страница ответа