Здравствуйте, "Грамота"! Верно, мой вопрос затерялся, поэтому повторяю его: Всегда ли обособляется слово "правда", если оно употребляется как вводное. И обособляется ли оно в данном предложении:
"Правда, в некоторых случаях возникают довольно устойчивые семантические противопоставления типа..."
Спасибо:)
Да, если слово "правда" является вводным, его нужно обособлять (или выделять знаками препинания присоединительные конструкции, которые начинаются с этого слова).
23 августа 2007
Последние ответы справочной службы
Добрый день. Является ли выражение "как ребенок" (в контексте типа "что ты как ребенок...") фразеологизмом? или его следует назвать устойчивым выражением (сравнением)? или еще как-либо?
Нет оснований считать выражение как ребенок в восклицательном предложении Что ты как ребенок / как маленький / как этот! и т. п., выражающем недовольство или упрек, фразеологизмом или устойчивым сравнением.
Страница ответаЗдравствуйте. Скажите, пожалуйста, как правильно пишется слово "грузопассажирский": слитно или через дефис? На вашем портале это слово встречается и так, и так.
Верно дефисное написание: грузо-пассажирский. В вопросах орфографии нужно ориентироваться на «Русский орфографический словарь».
Страница ответаСравнительно дихотомии «индустрия-услуги»
«индустрия-услуги» пишется через дефис или тире?
Верно написание с соединительным тире без кавычек: дихотомия индустрия — услуги. Обратите внимание, что сочетание сравнительно чего-либо грамматически некорректно. Верно: относительно дихотомии индустрия — услуги; сравнительно с дихотомией индустрия — услуги.
Страница ответа