Подсказки для поиска
Новогодняя игра: Грамота предсказывает будущее. Хочу погадать!
Хочу погадать!
пожалуйста, это срочно! номер сдаем! 1. Другую форму брака я бы назвала "моя ли ты половинка?". (нужно ли точку в конце предложения? ведь все-таки здесь не прямая речь) 2. Когда с ними советуешься, дабы они чувствовали себя незаменимыми, отмахиваются: "сама думай", у меня, мол, другие проблемы. (помогите с пунктуацией)
1. точка нужна. 2. Корректно: Когда с ними советуешься, дабы они чувствовали себя незаменимыми, отмахиваются: сама думай, у меня, мол, другие проблемы.
7 августа 2007

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Как написать правильно: " по исчерпанию ресурса" или "по исчерпании ресурса"?

Верно: по исчерпании ресурса.

Страница ответа
Добрый день! Нужно ли ставить запятую после придаточного предложения, если дальше идёт союз, присоединяющий однородное сказуемое? Примеры: Я вникну во все детали, разберусь, почему так произошло[,] и постараюсь помочь. Я могу рассказать, откуда берутся изображения[,] или помочь с формулировкой запроса.

Запятая в подобных случаях ставится.

Страница ответа
Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая в предложении Также в процессе инициализации определяется(,) был ли назначен носитель по умолчанию.

Да, запятая нужна. Она отделяет части сложного предложения.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше