Спасибо за ответ,но я не уверенна, что поняла его. поэтому переформулирую вопрос:какая словоформа и в каких случаях правильна?НАЛАЗИТ или НАЛЕЗАЕТ
ВЫЛАЗИТ или ВЫЛЕЗАЕТ
ЗАЛАЗИТ или ЗАЛЕЗАЕТ
СЛАЗИТ или СЛЕЗАЕТ
ЛАЗИТ или ЛЕЗЕТ
Спасибо.
Правильно только: налезает, вылезает, залезает, слезает. Форма лазит имеет значение неоднократного действия, движения в разных направлениях, лезет -- однократного, в одном направлении.
6 августа 2007
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Будет ли фраза "ставить вопрос" речевой ошибкой?
Сочетание ставить вопрос не ошибочно.
Страница ответаЗдравствуйте, допустимо ли форма р.п мн.ч от мольба — мольб?
Форма родительного падежа мн. числа существительного мольба малоупотребительна. Некоторые словари пишут, что такой формы у этого слова нет. Тем не менее в художественных текстах изредка встречаются примеры использования формы мольб. Например: В удивлении я вытащил имеющиеся у меня десять долларов, которые моментально сграбастал ненасытный увеселитель, — и только после мольб моих и моих спутников он выдал мне 50 центов на обратный путь. В. В. Маяковский, Мое открытие Америки.
Страница ответаКак правильно: "рука в мелу" или "рука в меле"?
Правильно: рука в мелу.
Страница ответа