Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В предложении: "В соответствии со ст. 1 Регламента избирательной комиссии Сахалинской области и на основании протокола № 3 счетной комиссии, избирательная комиссия постановляет...". Как пишутся первые буквы в словосочетаниях избирательная комиссия и счетная комиссия (строчные и прописные) ?
Где в литераутре можно найти справку по вопросам правописания строчных и прописных букв в названиях официальных документов?
В приведенном примере корректно написание со строчных. Согласно Согласно словарю «Как правильно? С большой буквы или с маленькой?» (В. В. Лопатин, И. В. Нечаева, Л. К. Чельцова) написание с прописных правильно в следующих случаях: Счетная комиссия Совета Федерации РФ, Счетная комиссия Государственной думы РФ, в остальных случаях пишется избирательная комиссия (субъекта РФ), счетная комиссия.
4 августа 2007
Последние ответы справочной службы
Добрый день!
Подскажите, как правильно оформить это предложение: "Я понимаю смысл высказывания Л. Н. Толстого: «Нам всегда кажется, что нас любят за то, что мы хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит» так: [объяснение, как понимаю]". Нужно ли ставить двоеточие перед самим высказыванием и правильно ли расставлены знаки пунктуации в предложении? Большое спасибо за ваш труд!
Двоеточие перед заключенной в кавычки цитатой ставить не нужно, потому что она играет роль приложения при существительном высказывание: Я понимаю смысл высказывания Л. Н. Толстого «Нам всегда кажется, что нас любят за то, что мы хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит» так...
Страница ответаИ в завершение каникул - ещё одно мероприятие.
Нужно ли тире?
Тире в таких предложениях ставится на месте паузы. Если паузы нет, то тире не нужно.
Страница ответаЗдравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая перед "так тихо"? Вроде бы нужно закрыть деепричастный оборот, но по ощущениям эта запятая не нужна.
Она бежала быстро, насвистывая себе под нос песенку(,) так тихо, что он не сразу заметил.
Сочетание так тихо, судя по всему, характеризует действие, названное деепричастием насвистывая. Если так, то запятая перед ним не нужна.
Страница ответа