Как правильно сказать:
1. Говорить по-русски -или- говорить на русском языке?
2. Говорить о ( чем-то, напр.: о погоде) -или- говорить про (что-то, напр.: про погоду) ?
Спасибо за помощь.
С уважением А.Д.
1. Возможны оба варианта. 2. Возможны оба варианта, однако вариант говорить о общеупотребительный, а вариант говорить про разговорный.
25 июля 2007
Последние ответы справочной службы
Добрый день! В ответе на вопрос № 318702 вы привели формы глагола "приглянуться", но меня интересует третье лицо, единственное число. Орфографический словарь на вашем сайте говорит, что "приглянётся". Но я не нашла единообразного мнения на этот счет. Подскажите, как правильно?
В «Большом словаре ударений русского языка» (под ред. М. Л. Каленчук и Д. М. Савинова; М., 2025) дается следующая рекомендация: пригля́нется и допустимо приглянётся.
Страница ответасчитанные минуты или считаные минуты, и какая часть речи?
Современная норма: считаные минуты, где считаные — отглагольное прилагательное.
Страница ответаЗдравствуйте, каким будет являться данное предложение: "Я не знаю, есть ли у меня тетрадь"?
Это сложноподчиненное предложение с придаточной изъяснительной частью, присоединяемой к главной при помощи союза ли.
Страница ответа