Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно написать название рецепта: "Баклажаны жареные с рисом и помидорами" или "Баклажаны, жаренные с рисом и помидорами". По сути эти самые баклажаны жарятся вместе с рисом и помидорами, поэтому вроде как правильнее 2-й вар-т, но как-то он не очень "смотрится" в качестве названия (и подобных примеров немало). Каково Ваше мнение по этому поводу, как лучше писать в таких случаях?
Если баклажаны жарятся вместе с рисом и помидорами, то верен только второй вариант.
20 июля 2007

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разрешить спор. Какой вариант лучше использовать: "Нажмите кнопку "Старт" и удерживайте ее (нажатой) 3 секунды " или " "Нажмите и удерживайте кнопку "Старт" в течение 3 секунд". Я считаю, что, поскольку "3 секунды" относится только к глаголу "удерживайте", а "кнопку" к обоим глаголам, то второй вариант грамматически некорректен, пусть он и довольно часто используется. Заранее спасибо за ответ.

Первый вариант предпочтительнен: последовательность действий описана с необходимой полнотой и точностью.

Страница ответа
Здравствуйте. В поезде московского метро увидел надпись "до Ховрина", но ниже была транскрипция Khovrino. Какое написание верное исходя из того, что подразумевается направление движения? Спасибо.

Запись До Ховрина корректна.

Страница ответа
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, почему в данной предложение слово «не свойственно» пишется раздельно? Но в целом самостоятельному, взрослому человеку не свойственно надеяться на других.  

Признак «свойственно» отрицается.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!