Здравствуйте, уважаемая Справка! Подскажите, пожалуйста, какие из этих названий вы советуете заключать в кавычки (при употреблении без родовых слов): Роспотребнадзор, Жилремстройсервис, Теплоэлектропроект, Сибспецпроектреставрация, Водоканал, Омскэнерго?
Последние ответы справочной службы
Гой еси gramota.ru!
Орофоэпические вопросы.
1) Если пишем "К Зое", то говорим "Г Зое" из-за глухая-звонкая, то почему говорим "К врачу" а не "Г врачу"?
2) В старом учебник (польский учебник из 60-ых годов), я нашёл, что при выговроиванию (быстрым) "Дочь доктора" появляеться звук "dʒ". Это орфоепическая норма?
1. Перед звуком [в] в русском языке озвончения не происходит, и звонкие и глухие согласные перед ним различаются: Творец — дворец, сверь — зверь и т. п. Такими же сочетаемостными свойствами обладают сонорные согласные: м, л, р, н, [й].
2. Да, это орфоэпическая норма. В потоке речи перед последующим звонким парным (кроме в) звуки [ч], [ц], [х] озвончаются, ср. произношение без паузы сочетаний отец болен, дочь брата, смех доктора и т. п.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, как правильно: «дебютант чемпионата мира» или «дебютант чемпионатов мира»?
Корректно: дебютант чемпионата мира.
Страница ответаЗдравствуйте! Нужен ли дефис перед словами "группа" или "коллектив", если перед ними стоит название музыкального жанра, которое пишется через дефис? Например, для сравнения: "рок-группа", "метал-группа" - тут написание сомнений не вызывает, а вот как быть с "фолк-метал(-)группой" или "блэк-метал(-)коллективом"?
Корректно: фолк-метал-группа, блэк-метал-коллектив.
Страница ответа