Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

К вопросу № 224882. Как правильно написать: "Крепкий орешек-3" или "Крепкий орешек"-3; конкурс "Мисс Одесса-2007" или "Мисс Одесса"-2007? А может, следует писать не дефис, а тире? Яровая Анна Алексеевна -------------------------------------------------------------------------------- Ответ справочной службы русского языка Используется тире без пробелов. Кавычки - после цифры. Вы уверены, что без пробелов? Если тире без пробелов, это получается дефис. Ранее вы давали такой ответ: если цифра присоединяется к одному слову, ставится дефис: Волкодав-2. Если к двум и более словам, то ставится тире с пробелами: Мисс Одесса - 2007.
Извините за ошибку. Требуется тире с пробелами.
10 июля 2007

Последние ответы справочной службы

Добрый день, ответье, пожалуйста, на вопрос, нужно ли в рецептах в словосочетании соль по вкусу ставить тире.

Это сочетание можно рассматривать и как словосочетание (обычно внутри перечисления ингредиентов), и как отдельное предложение. В последнем случае — а это будет эллиптическое предложение — тире может быть поставлено.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Заместитель директора (,) отличник физической культуры и спорта Иван Иванов. Нужна ли запятая? Или это неоднородные приложения - должность и звание?

Это неоднородные приложения, поэтому запятая не требуется.

Страница ответа
Признак неопределённого состояния формируется при остановке компонента, поставляющего данные в систему (,) или если признак установлен источником данных. Нужна ли запятая? Почему?

Запятая нужна, поскольку в указанном месте закрывается причастный оборот поставляющего данные в систему.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!