Подсказки для поиска
Скажите,пожалуйста,нужно ли закавычивать професии в следующих предложениях: ...для подготовки рабочих и служащих с повышенным уровнем квалификации по таким профессиям, как автомеханик; секретарь-референт; бухгалтер; повар, кондитер. Все эти годы продолжалось обучение по профессии «мастер строительных отделочных работ». Спасибо.
В первом предложении лучше без кавычек, во втором - в кавычках.
10 июля 2007

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. "14 ноября 93 года назад началось регулярное движение..." Обязательно ли обособление в этой фразе? Или можно без запятых? Спасибо.

Такая формулировка грешит неясностью. Корректно, например: Регулярное движение началось 93 года назад — 14 ноября 1932 (?) года.

Страница ответа
Здравствуйте. В русском языке ещё нет слова для понятия организации, занимающейся сбором, хранением и обработкой персональных данных пользователей. Контролёр - это про должностное лицо (от слова контроль плюс суффикс -ёр-), контроллер вроде бы подошло лучше, но пока относится к аппаратам, приборам, программам для обработки данных. Возник нешуточный спор, какой же термин подойдёт лучше, и выбор исключительно из этих двух слов. Я склоняюсь к варианту с двумя Л. Помогите разобраться и сделать наиболее адекватный выбор.

Признаться, мы не видим особенного смысла в подобной лингвистической софистике. Вполне возможно, что для наименования "организации, занимающейся сбором, хранением и обработкой персональных данных пользователей" появится третий термин. 

Страница ответа
Здравствуйте. Нужно ли выделять запятыми конструкцию "в качестве извинений" в предложении "Дополнительно, в качестве извинений, начислим вам скидку"?

Да. такое оформление корректно. 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше