Приветствую вас! Благодарю уже за ваше внимание...
Я нуждаюсь в совете для устаревшего слова "уничижение". В моём случае это стихотворная форма:
Уничижь (меня), смири, взломай лукавый дом
И ложь сотри, и в тереме своём меня прими...
Может я ошибаюсь в таком склонении этого слова для первого лица (уничижь)? Конечно можно воспользоваться и "унизь", но "уничижь" более по духу.
Спасибо за вашу работу!!!
Последние ответы справочной службы
Добрый вечер! Как правильно написать со строчной или прописной выражение "юсуповская вечеринка с граммофоном"
Имена прилагательные, образованные от личных имен и фамилий при помощи суффиксов -ск-, -овск- (-евск-), -инск-, пишутся со строчной буквы, за исключением прилагательных в составе наименований — имен собственных, в том числе имеющих значение «имени того-то», «памяти того-то». В данном случае нет оснований усматривать в сочетании имя собственное: юсуповская вечеринка с граммофоном.
Страница ответаДобрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно говорить: «Сейчас каждый из вас получит одну или несколько деталей», или: «Сейчас каждый из вас получит по одной или несколько деталей»?
Верно: Сейчас каждый из вас получит одну или несколько деталей; Сейчас каждый из вас получит по одной или по несколько/нескольку деталей.
Страница ответаЗдравствуйте. Помогите определить вид придаточного в предложении: Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда, как желтый одуванчик у забора, как лопухи и лебеда.
Это придаточное изъяснительное, оно зависит от глагола знали.
Страница ответа