склоняется ли слово член - корреспондент ( первая и вторая части), а также имя Саят -Нова ( муж. род.)
Просьба ответить.
Слово "член-корреспондент" склоняется, при этом первую часть слова допускается не изменять (можно обратиться к члену-корреспонденту и к член-корреспонденту). Имя Саят-Нова склоняется, но только вторая его часть.
5 июля 2007
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте!
Как правильно в устной речи произносить слово "жюри": как пишется через "ю", т.е. смягчая первый слог, или более жёстко, через "у"?
Звук [ж] в этом слове произносится твердо, смягчение не рекомендуется.
Страница ответаДобрый день! Допускается ли формулировка : «вручен подарок, учрежденный с 1 января 2026 года ?». Если нет, то каким синонимом лучше заменить ?
Подарки обычно не учреждают, лучше заменить на слово награда.
Страница ответаКак верно писать театры и жанры: театр Но (но), жанр Но (но), театр Кабуки (кабуки), жанр Кабуки (кабуки)?
Верно со строчной: театр (жанр) но, театр (жанр) кабуки.
Страница ответа