Как правильно говорить - "изменник РодинЕ" или "изменник РодинЫ"? Всегда полагал, что первое, так как изменяют кому/чему. Однако вот здесь http://www.gramota.ru/forum/read.php?f=8&i=870&t=870&v=t утверждается, что правильно второе ("Путаница в падежах и (как правило) выбор в пользу более короткого варианта: (вместо РОДИНЫ). Если автор заметки прав, то почему именно родительный падеж?
Последние ответы справочной службы
Добрый день. В Москве есть улица 11 Героев Сапëров. В Королëве – улица Героев курсантов. В обоих случаях дефис не используется. Верно ли это с точки зрения русской орфографии?
Корректно: улица 11 Героев-Сапëров, улица Героев-Курсантов.
Страница ответаЗдравствуйте! Дается внутритекстовая ссылка, в которой сокращено длинное название источника, вместо него ставим многоточие. И после названия ставим год издания. Нужен ли в этом случае пробел между многоточием и запятой?
(Физическая география ..., 1988)
Пробел не нужен.
Страница ответаЗдравствуйте! Фамилия мальчика Калина Холодная. Он из Германии. Как склонять, подскажите, пожалуйста.
Проясните, пожалуйста. Это двойная фамилия? Она пишется через дефис?
Страница ответа