Подскажите, пожалуйста, как правильно писать на титульном листе программы конференции названия организаций: Государственный Дарвиновский музей, Институт Проблем Экологии, Кафедра Биологической Эволюции МГУ? Или эти названия следует писать с маленькой буквы?
В названиях учреждений, организаций с прописной буквы пишется только первое слово и входящие в состав названия имена собственные. Правильно: Государственный Дарвиновский музей, Институт проблем экологии. Слово кафедра пишется со строчной: кафедра биологической эволюции МГУ.
21 июня 2007
Последние ответы справочной службы
Чем крупнее участок, тем больше на нем посадок и тем больше труда должны вложить в него садовники.
Нужна запятая перед союзом и?
Запятая перед союзом и не нужна, так как соединяемые им части имеют общую придаточную часть.
Страница ответаПри сильном ветре гнутся деревья и качается трава и по реке бегут волны.
Какие знаки препинания нужны?
По правилам в сложносочиненном предложении при наличии общего второстепенного члена запятая между частями не ставится перед одиночным союзом и. Если же союз повторяется, то запятая перед ним ставится. Таким образом, знаки препинания здесь ставятся так же, как между однородными членами предложения: При сильном ветре гнутся деревья, и качается трава, и по реке бегут волны.
Добрый день.
В следующем предложении требуется ли запятая перед скобкой?
Назначить членом Наблюдательного совета Иванова Ивана Ивановича, директора департамента, (по согласованию).
Cпасибо за Ваш ответ.
Нет, запятая перед скобкой не нужна.