Подсказки для поиска
Скажите, пожалуйста, образует ли глагол "ковать" форму страдательного причастия настоящего времени, правильна ли форма "куёмый". Спасибо за ответ. Клара
От глагола ковать форма страдательного причастия настоящего времени не образуется.
19 июня 2007

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Нужна ли запятая в этом предложении: После награждения защитников Отечества, в их честь прошел концерт.

Запятая не требуется.

Страница ответа
Здравствуйте! Скажите, в слове подъесаул есть приставка под или нет? Или под будет первым корнем?

В этом слове под- является приставкой.

Страница ответа
Добрый день! Прошу помочь мне разобраться со следующим вопросом, пожалуйста. Числительные от 11 до 20 считаются простыми или сложными на данный момент? В учебнике Баранова по русскому языку за 6 класс можно найти информацию, что это сложное числительное. Как учить детей, что бы не запутать ? Где можно посмотреть информацию? А так же как сделать морфологический разбор ? - дцать - это корень или суффикс?

Это простые числительные. В словах типа одиннадцать выделяется суффикс -надцать, в словах двадцать и тридцать — суффикс -дцать.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше