Подскажите, пожалуйста.
Фраза: "Ни в одном словаре не нашёл слова" грамотна?
Или может так "ни в одном словаре не нашел слово" лучше?
Контектс таков: "Я ни в однос ловаре не смог найти нужного мне слова." Или "Я ни в одном словаре не смог найти ЭТО слово". С полной формой все понятно, но как быть с краткой, данной в первом абзаце?
Спасибо
В первом примере обычно употребляется родительный падеж: Ни в одном словаре не нашел слова.
17 июня 2007
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Не нашли правила, регулирующего сочетание существительного при числительном с причастием.
Четыре объекта, расположенных в поле или четыре объекта, расположенные в поле?
И где искать правило?
Спасибо.
Оба варианта возможны, но при данном порядке слов чаще используется форма именительного падежа: четыре объекта, расположенные в поле.
Страница ответаЗдравствуйте!
Какое написание будет корректнее: концепт-стор или концептстор?
Спасибо.
Можно ориентироваться на кодифицированные написания типа концепт-кар и писать через дефис: концепт-стор.
Страница ответаПо новому Федеральному закону от 24.06.2025 № 168-ФЗ с 1 марта 2026 года запрещается использовать англицизмы в рекламно-информационных материалах, кроме слов, включенных в нормативные словари. С какими словарями можно сверяться, а с какими нельзя, и есть ли онлайн версии разрешенных словарей для поиска и проверки слов?
Следует обращаться к словарям, содержащим нормы русского литературного языка при его использовании в качестве государственного. В настоящее время таких словарей четыре (орфографический, орфоэпический, толковый и словарь иностранных слов), они существуют только в электронном виде и размещены на сайте Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН и на сайте СПбГУ.
Страница ответа