Подсказки для поиска
Здравствуйте! Прошу Вашей помощи в разрешении вот такой возникшей ситуации. Для заголовка праздничного плаката была использована цитата из песни Н.Добронравова «До свиданья, до новых встреч!» Т.к. кавычки в заголовке плаката не уместны, они были опущены. Мой оппонент утверждает, что написание слова «до свиданья» через мягкий знак является ошибкой. Вопрос. 1. Возможно ли в данном конкретном случае использование авторского варианта? (цитата без кавычек для заголовка плаката) 2. Действительно ли написание слова через мягкий знак является ошибкой?
1. Возможно. 2. Это не ошибка.
24 мая 2007

Последние ответы справочной службы

Русский орфографический словарь: На́рвская Заста́ва (ист. район в Петербурге) Моско́вская заста́ва (ист. район в Петербурге) Как все же правильно, с прописной или строчной второе слово?

В академическом орфографическом словаре, размещенном на ресурсе «Академос» Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, внесены правки в словарную статью:

На́рвская заста́ва (ист. район в Петербурге) [изменено, ср. РОС 2012: На́рвская Заста́ва (ист. район в Петербурге)]

В названиях исторических районов в Петербурге слово застава пишется с маленькой буквы: Нарвская застава, Невская застава. «Академос» оставляет написание с прописной Застава только для названий московских площадей, например: Рогожская Застава.

В «Русском правописании с комментариями» читаем: «В отличие от названий площадей в Москве (Абельмановская Застава, Дорогомиловская Застава, Краснопресненская Застава, Крестьянская Застава, Проломная Застава, Рогожская Застава, Серпуховская Застава, Тверская Застава и др.), написание которых соответствует правилу, в названиях исторических территорий Санкт-Петербурга Московская застава, Нарвская застава, Невская застава, получивших название от находившихся в этих местах городских застав, слово застава пишется по традиции со строчной буквы».

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, как будет правильно - "...данные с сервера..." или "...данные из сервера..."? Вроде бы корректен первый вариант, но хотел бы уточнить. Спасибо!

Употребительна конструкция: данные с сервера.

Страница ответа
Добрый день. Скажите, пожалуйста, почему в конструкции "обезболИть уколом" в глаголе пишется "и", а не "е"? В скобках не указано сущ. в В.п. без предлога, поэтому я не понимаю. Спасибо большое.

Глагол обезболить является переходным: обезболить кого? что? Переходные глаголы с общим значением ‘сделать каким-либо’ относятся ко второму спряжению и в инфинитиве оканчиваются на -ить. Непереходного глагола *обезболеть в литературном языке не существует.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше