Подсказки для поиска
Добрый день, уважаемая грамота.Будьте добры, ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: в каких случаях при обозначении времени(во вторник, в 17 часов,произойдет... в девять часов в четверг)допустимо отсутствие запятой; каким правилом объяснить, к какому источнику обратиться? Я не нашла ответ на данный вопрос в полном академическом справочнике 2006 г. изд. Если возможно, пришлите ответ как можно раньше. Спасибо.
Выделяются запятыми уточняющие члены предложения (они сужают понятие, обозначенное словом, к которому они относятся). Правильно: Во вторник, в 17 часов, произойдет... (слова в 17 часов уточняют во вторник). Но: в девять часов в четверг (в четверг шире, чем в девять часов). В указанном справочнике этому посвящен параграф 79 раздела «Пунктуация» (с. 251).
23 мая 2007

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Корректно ли слитное написание слова "неработавших" в данном контексте: "стоимость услуг по погребению умерших, неработавших и не являвшихся пенсионерами"?

Корректно раздельное написание: стоимость услуг по погребению умерших, не работавших и не являвшихся пенсионерами.

Страница ответа
Здравствуйте! Небо такое красивое, и о многом может сказать. Правильно стоит запятая?

Запятая в этом случае не нужна: одиночный союз и соединяет однородные сказуемые к подлежащему небо.

Страница ответа
Здравствуйте! Правильно ли использовать здесь тире? 1). Для сравнения. Если в городе установить расходы на уровне 2 %, как в столице, то число отправлений достигнет 1,2 млн — в 3 раза больше, чем сейчас. 2). Первый шаг к такому решению чиновник сделал в день своего заступления в должность — 14 сентября 2024 года.

Тире корректно, оно отделяет пояснительные обороты в конце предложения.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше