Подсказки для поиска
В вопросе № 221835 спрашивалось, "корректно ли "также,как" и выделяется ли запятыми "при этом"". В ответе было сказано: "Корректно так же как. Выделять при этом не стоит." Значит, надо написать "В этой ситуации он поступил так же как обычно" или "В этой ситуации он поступил так же как обычно поступал в таких случаях"? Иначе говоря, "так же как" корректно во ВСЕХ случаях?
Ответ дополнен, спасибо за замечание.
24 мая 2007

Последние ответы справочной службы

Скажите, пожалуйста, склоняется ли фамилия Баша?

Если это не французская фамилия, то она склоняется.

Страница ответа
Подскажите, пожалуйста, название музея "Торум маа" склоняется или нет? Музей находится в Ханта-Мансийске, спасибо!

В русском языке такое название не склоняется.

Страница ответа
Добрый день! Скажите, пожалуйста, корректно ли использовать в предложении ниже слово "меньшей"? Спасибо. Открытие затвора клапана происходит при снижении давления в побудительной камере до величины меньшей давления в полости А на 20 %.

Использование слова меньшей корректно, но в предложении необходима запятая: Открытие затвора клапана происходит при снижении давления в побудительной камере до величины, меньшей давления в полости А на 20 %.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше