Здравствуйте, обьясните, пожалуйста, почему в СМИ можно встретить двоякое написани слов: шопинг (шоппинг) и бизнесцентр (бизнес-центр). Как правильно? А то у нас возникают споры с коллегами по этому поводу!
Слово шопинг испытывало колебания в написании и раньше не было зафиксировано в словарях. Написание же бизнес-центр и раньше было единственно правильным.
24 мая 2007
Последние ответы справочной службы
Добрый день.
Каково происхождение слова "ошарашить"? Каково было лексическое значение этого слова?
Слово ошарашить произведено от шарашить ‘сильно ударять’, которое связано со словами шарах, шарахнуть звукоподражательного происхождения.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, слово "простой" в словосочетаниях "простой человек" и "простой карандаш" является омонимом или многозначным словом?
В толковых словарях русского языка эти значения считаются разными значениями многозначного слова.
Страница ответаКак правильно: сенсей или сэнсэй?
Нашел только один вопрос на эту тему: № 223670.
И там вы советуете второй вариант.
Кодификация этого заимствованного слова менялась. Прежде «Русским орфографическим словарем» РАН было установлено написание сэнсэй (и мы отвечали, что следует писать так, ориентируясь на словарную рекомендацию). Но теперь академический орфографический словарь фиксирует написание сенсей, его и следует выбрать. Колебания в написании недавно вошедших в русский язык слов — совершенно нормальный и естественный процесс.
Страница ответа