Пожалуйста! Как правильно написать приставку анти с последующим словом, если это слово заключено в кавычки?
2. Нужно ли ставить точку в конце предложения: Праздничный концерт завершила группа SKAMC! если восклицательный знак входит в название группы?
1. Приставка анти пишется слитно.
2. Для того чтобы читателям было понятно, что восклицательный знак входит в название группы, а не является знаком препинания, лучше использовать кавычки: ...концерт завершила группа «SKAMC!».
23 мая 2007
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте!
"Страстная, или Великая (?) пятница – предпоследний день Великого поста." - нужна ли запятая на месте (?) Почему?
Корректно: Страстная, или Великая, пятница — предпоследний день Великого поста. Здесь или Великая — пояснительный член предложения (или = то есть).
Страница ответаЗдравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой вид у глагола задолжать и почему слово задолженность пишется с двумя н. Спасибо!
Глагол задолжать совершенного вида. Слово задолженность образовано от устаревшего страдательного причастия задолженный, произведенного от устаревшего глагола задолжить (кого-либо) ‘сделать кого-либо должником’.
Страница ответаДобрый день!
> Просим дать заключение о корректности наименования:
«Изделие кулинарное охлаждённое: блюдо из картофеля: Картофель жареный с грибами и луком». Интересует корректность написания отглагольного прилагательного, корректно ли его написание
Корректны варианты: Картофель жареный с грибами и луком (то есть к жареному картофелю добавили грибы и лук) и Картофель, жаренный с грибами и луком (то есть картофель пожарили вместе с грибами и луком).
Страница ответа