Уважаемые эксперты, помогите, пожалуйста, разобраться с окончаниями в прилагательных, образованных от сочетаний числительных с существительными. 473 грамма - четыреста(?)семидесятитрехграммовый. 196 дней - сто(?)девяносто(?)шестидневный. И под. Почему двадцативосьмитысячный (Род. п. + Род. п.), но девяностодвухмиллионный (И. п. + Род. п.)? Апеллирую к вам как к последней инстанции. :)
Верно: четырехсотсемидесятитрехграммовый, стодевяностошестидневный. Интерфиксы и (десятиметровый), ух (двухэтажный), ёх (трехстворчатый), а (сорокаметровый) появляются в сложных прилагательных после основ числительных, кроме собирательных и девяносто, сто.
Последние ответы справочной службы
Подобные примеры не представлены в справочниках. Предлагаем вариант, в котором реплики персонажа и слова, вводящие прямую речь (описания жестов), оформлены в отдельные абзацы:
— Всего два имени.
Она поднимает большой палец:
— Блэр.
Затем указательный:
— Руби.
Скобки отделяют ремарку от основного текста пьесы, здесь же другая ситуация, поэтому заключать ремарку в скобки нет необходимости. Выделить ремарку, как и речь героя, можно с помощью кавычек или шрифтового выделения, например курсива.
Страница ответаДа, придаточную часть где возглавил юридический отдел нужно закрыть запятой.
Страница ответа