Подсказки для поиска
Здравствуйте! Есть такое предложение: "Одним из ключевых мероприятий недели стал смотр-конкурс на лучшее подразделение, КОТОРЫЙ прошел на всех основных активах компании". Вопрос следующий: грамотно ли построено это предложение? Мой оппонент утверждает, что в подчинительном предложении слово "который" согласуется с последним словом сочинительного предложения и, исходя из этого, предложение согласовано неверно. Я же утверждаю, что "смотр-конкурс на лучшее подразделение" - это словосочетание, в котором "смотр-конкурс" - главное слово, слово "КОТОРЫЙ" относится к нему и, соответственно, предложение вполне корректно и согласовано. Рассудите нас, пожалуйста (очень желательно со ссылкой на соответствующие правила русского языка). С уважением, Глеб Трофимчук
Лучше: "смотр-конкурс подразделений, который прошел". Слово "который" употреблено корректно.
17 мая 2007

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Допустимо ли употребление формы: "Не бери ЧУЖОГО, если На тебя глядят чужие." или же правильный вариант только "ЧУЖОЕ"?

Сочетание не бери чужого вполне возможно.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли переносить слова ночью и ручьи.

Да, возможны переносы: но-чью, ру-чьи.

Страница ответа
Как правильно написать социально-ориентированные переселения

Сочетание социально ориентированный пишется раздельно.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше