Подскажите, пожалуйста, правильно ли ставить тире при указании диапазона (например, от одного до десяти: 1 - 10)? Или все-таки правильнее писать через дефис? Если можно, то с ссылкой на справочник.
Спасибо.
При цифровом обозначении пределов ставится тире без пробелов. См. Розенталь Д. Э. «Справочник по русскому языку. Пунктуация» М., 2003.
2 мая 2007
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно писать: мировой круговорот воды или Мировой круговорот воды? В учебниках Дрофы и Полярной звезды пишут по-разному (в Полярной звезде пишут с прописной буквы, а в Дрофе – со строчной).
Для написания с прописной нет оснований. Корректно: мировой круговорот воды.
Страница ответаНужны ли в этой фразе кавычки и прописные буквы для обозначения периода?
Советское кино периода «оттепели» и «застоя».
Кавычки и прописные не требуются: советское кино периода оттепели и застоя.
Страница ответаМожно ли употреблять выражение «честно говоря» в официальном письме?
Честно говоря — вводное сочетание, указывающее на экспрессивный характер высказывания, а официально-деловой стиль не предполагает эмоциональности, использования экспрессивных или оценочных слов.
Страница ответа