Подсказки для поиска
Уважаемые господа! Предложения: 1) Прошло уже 40 дней. 2) Прошло уже 40 дней, как организация получила мои документы. Вопросы: А) Какого типа предложение 1) - безличное? Что является в нем подлежащим? Каким членом предложения являются в нем слова: «40 дней» ? Б) Те же вопросы о предложении 2) Спасибо, Брондус vir_at_yah@yahoo.com
В обоих случаях Прошло уже 40 дней -- двусоставное предложение с подлежащим 40 дней.
17 апреля 2007

Последние ответы справочной службы

Есть ли в русском языке слово "мокнутие"?

В словарях общелитературного языка этого слова нет, но оно существует как медицинский термин.

Страница ответа
Здравствуйте. Кому верить? У Лопатина Если цитата предшествует авторскому тексту, то после многоточия слово пишется с прописной буквы; если же цитата идет после авторских слов, то после многоточия употребляется строчная буква: «...Книги Олеши полностью выражают его существо, будь то «Зависть», или «Три толстяка», или отточенные маленькие рассказы», — писал В. Лидин; В. Лидин писал: «...книги Олеши полностью выражают его существо, будь то «Зависть», или «Три толстяка», или отточенные маленькие рассказы». У Бархударова Многоточие ставится в цитатах: 1. Для указания, что начало или конец цитаты, являющейся по отношению к окружающему тексту самостоятельным предложением, не совпадает с началом или концом предложения в цитируемом тексте, например: Пушкин, оценивая всех своих предшественников, писал: «...Некоторые оды Державина, несмотря на неправильность языка и неровность слога, исполнены порывами гения...». Интересует строчная/прописная буква в цитате,

Рекомендуется руководствоваться «Правилами русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина. Те же правила употребления прописной или строчной буквы в цитатах после многоточия изложены Д. Э. Розенталем в его справочнике «Пунктуация».

Страница ответа
Здравствуйте. Как правильно перенести слово (ночью)? Сделайте, пожалуйста, объяснение. Юра, 2В

Это слово можно перенести только так: но-чью. Перенос *ночь-ю невозможен, так как нельзя переносить одну букву. Перенос *ноч-ью тоже невозможен, потому что нельзя знаком переноса отделять ъ и ь от предшествующей согласной буквы.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше