Подсказки для поиска
Здравствуйте. Это волнующие меня вопросы, видимо, затерялись в лабиринтах интернета и я посылаю их еще раз. 1. Подскажите, пожалуйста, как правильно надо написать следующее предложение и почему. Чистка и обслуживание происход(и/я)т трудно. 2. Данная машина адресована тем типографиям, заказы которых лежат в области, начиная с коммерческой печати и заканчивая сложными видами работ. Корректно ли такое написание, если нет ,то как надо? 3. Можно ли так написать: 5-тивалковый, и вообще, как сокращать 5-ти или 5-и или не имеет значения? ООЧЧЕЕННЬЬ сильно надеюсь, что все же получу ответы на вопросы, потому что и спросить не у кого...не учит русский народ! Заранее очень спасибо)
1. Предложение некорректно, его следует перестроить, например: Чистка и обслуживание затруднены. 2. Корректно: Данная машина предназначена для тех типографий, которые выполняют различные заказы: начиная с коммерческой печати и заканчивая сложными видами работ. 3. Правильно: 5-валковый, 5-летний, 5-процентный и т. д.
16 апреля 2007

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте, уважаемые сотрудники справочной службы! Подскажите, пожалуйста, правильный вариант управления: 1) ускорение свободного падения равно девяти целым восьми десятым МЕТРА в секунду в квадрате или 2) ускорение свободного падения равно девяти целым восьми десятым МЕТРОВ в секунду в квадрате или 3) ускорение свободного падения равно девяти целым восьми десятым МЕТРАМ в секунду в квадрате.

Правильно: девяти целым восьми десятым метра.

Страница ответа
"Она дура, или притворяется?" Запятую поставил интуитивно, чтобы отделить разные части речи и выделить альтернативу. Запятая в этом случае ошибка?

Запятая не нужна.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как будет правильно написать "стихи из яснополянского/Ясно-полянского/Ясно-Полянского/ясно-полянского почтового ящика"?

Верно: яснополянского.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше