Подсказки для поиска
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК ПРАВИЛЬНО, СОГЛАСНО РЕШЕНИя или СОГЛАСНО РЕШЕНИю? Назначить Кулина Ивана Александровича Временно исполняющим обязанности Генерального директора ЗАО «РОСТ» на период с 22 апреля 2007 года до даты назначения Генерального директора ЗАО «РОСТ», согласно решения внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «РОСТ", кооторое состоится 10 апреля 2007 года.
Правильно: согласно решению.
11 апреля 2007

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Если "Верховный Совет" употреблено во множественном числе, то с каких букв пишется? Например: "обратились в верховные советы Армянской ССР, Азербайджанской ССР". Спасибо.

Во множественном числе правильно написание строчными.

Страница ответа
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно ПОЁТ или ПОЮТ в предложении: "Сколько прекрасных мастеров поет в березовой роще".

Оба варианта возможны. В «Справочнике по правописанию, произношению, литературному редактированию» Д. Э. Розенталя, Е. В. Джанджаковой, Н. П. Кабановой указывается: «При наличии в составе подлежащего слов много, мало, немного, немало, сколько, столько преобладает форма единственного числа сказуемого, однако в последнее время, в связи с общей тенденцией к согласованию по смыслу, форма множественного числа находит все более широкое распространение».

Страница ответа
Добрый день! Склоняется ли женская фамилия Кизима? Кому - Кизиме или Кизима?

Фамилия Кизима склоняется (и мужская, и женская), форма дательного падежа: Кизиме.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше