ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК ПРАВИЛЬНО, СОГЛАСНО РЕШЕНИя или СОГЛАСНО РЕШЕНИю?
Назначить Кулина Ивана Александровича Временно исполняющим обязанности Генерального директора ЗАО «РОСТ» на период с 22 апреля 2007 года до даты назначения Генерального директора ЗАО «РОСТ», согласно решения внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «РОСТ", кооторое состоится 10 апреля 2007 года.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой корень в словах изнанка, наизнанку и почему?
В современном языке в этих словах выделяется корень изнанк-. Этимологически выделяется корень -нк-; исторически родственными являются слова ниц, ничком, навзничь.
Страница ответаЗдравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, на какой слог падает ударение в слове "середович"?
Ударение в этом диалектном слове, обозначающем мужчину средних лет, падает на последний слог: середови́ч.
Страница ответаЗдравствуйте!
Почему в слове "шестилетний" пишется "и" после т? В интернете нашла, что и - интерфикс, но разве соединительная гласная "и" бывает? Разве это не одно из окончаний в сложном слове?
Спасибо.
В академической «Русской грамматике» (М., 1980. Т. 1. § 585) -и- в подобных словах определяется как интерфикс (соединительный гласный), омонимичный окончанию родительного падежа числительных. Так же трактуются -ух-, -ёх-, -а- в словах типа двухлетие, трёхлеток, сорокатонный.
Страница ответа