Уважаемое "Справочное бюро"! На вопрос № 203692 (корректно ли писать "Западное побережье США" с прописной буквы) Вами был дан утвердительный ответ. А на вопросы № 204782 и № 209387 (как писать, со строчной или прописной буквы: соответственно "западное и восточное побережье Австралии" и "западное побережье Крыма") вы ответили, что нужно писать со строчной. Ответьте, пожалуйста, в чем разница? Последние "Правила русской орфографии и пунктуации" указывают, что "названия частей государств и континентов, носящие терминологический характер, пишутся с прописной буквы" (например, "Правобережная Украина"). Исходя из Вашего ответа на вопрос № 203692 следует, что "Западное побережье США" - это часть государства? Или все же нужно писать со строчной? Разъясните, будьте добры. Это не праздное любопытство. Очень-очень нужен Ваш совет - редактирую и корректирую книгу. Спасибо!
В неофициальных, но часто употребляющихся географических названиях все слова, кроме родовых, могут писаться с большой буквы. Учитывая, что название Западное побережье США встречается довольно часто, на наш взгляд, предпочтительно написание с прописной буквы. Однако и написание со строчной буквы ошибкой не будет.
10 апреля 2007
Последние ответы справочной службы
Почему в этом примере после союза И не ставится запятая? Долго спал дед, и как припекло порядочно уже солнце его выбритую макушу, тогда только схватился он на ноги.
В этом предложении союз времени как имеет коррелят — тогда (только). Соответственно, здесь двойное союзное соединение типа если... то. Перед первой частью такого соединения запятая не ставится.
Страница ответаКому бедт полезна эта книга:
- всем, кто хочет освоить CorelDRAW для работы с лекалами и конструкциями различного ассортимента от одежды до аксессуаров.
Нужна ли запятая после слова "ассортимента" или тире?
Пунктуация при оборотах с предлогами от... до... не кодифицирована. В приведенном предложении этот оборот служит пояснением к сочетанию различного ассортимента, поэтому его уместно, как любое пояснение, отделить запятой или тире.
Страница ответаДобрый день!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли добавить предлог "в" в следующем предложении: "Сообщаем, что совещание переносится на 1 апреля 2025 года в 12:00".
Грамматически корректно: ...совещание переносится на 1 апреля 2025 года, на 12:00.
Страница ответа