Cклоняется ли аббревиатура БАД (биологически активные добавки)? "Дополнять свое питание с помощью БАД(ов)" или "с помощью БАД"? Нужен срочный ответ!
Лебедева
В «Словаре сокращений современного русского языка» Г. Н. Скляревской указано, что в литературном языке аббревиатура БАД не склоняется: с помощью БАД. Как несклоняемая аббревиатура БАД зафиксирована и в «Русском орфографическом словаре». В разговорной речи склонение возможно: с помощью БАДов.
5 апреля 2007
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Танцевальная пара или танцующая пара. Как правильно?
Оба варианта верны, выбор зависит от задач говорящего: прилагательное выражает постоянный признак, причастие — признак по действию, происходящему в настоящем времени.
Страница ответаЗдравствуйте! Скажите, пожалуйста, существует ли слово "стильнейший" (превосходная степень от "стильный")?
Нормативные источники не фиксируют такой формы, лучше использовать вариант самый стильный.
Страница ответаЗдравствуйте! Скажите пожалуйста, какой предлог будет правильнее употребить: разместить НА канале или В канале?
Со словом канал в этом значении принято использовать предлог на: разместить на канале.
Страница ответа