Подсказки для поиска
Накормим от пуза ( или до пуза?)
Правильно: есть от пуза.
4 апреля 2007

Последние ответы справочной службы

Это показывает, как стремление к красоте (сады, цветы) может стать движущей силой и целью жизни В скобках в каком падеже должны стоять слова и по какому правилу ставятся скобки? Или вообще лучше так оформить - Это показывает, как стремление к красоте: сады, цветы - может стать движущей силой и целью жизни (как обобщающее слово)

Приведенное Вами предложение, увы, грешит невнятностью — невозможно понять, к чему относится конструкция сады, цветы

Страница ответа
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как склонять женскую фамилию Тишина, если неизвестно где ударение в этой фамилии? Если ударение на первый слог (мужской вариант Тишин), то склонение идет, как прилагательного (Тишиной, Тишиной, Тишину...), а если на последний (мужской вариант такой же, Тишина), то склонение идет, как соответствующего нарицательного существительного (Тишины, Тишине, Тишину...).

Ваши рассуждения верны. Однако фамилия Тишин/Тишина традиционно воспринимается как имеющая суффикс притяжательного прилагательного -ин-.

Страница ответа

не только как снаружи все красиво , но и внутри Есть ли тут ошибка и какая?

Ошибка есть — союз как не нужен. Корректно: Красиво не только снаружи, но и внутри

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше