Скажите, пожалуйста, как правильно: "из всего этого делаем вывод" или "изо всего этого..."? Вообще есть какое-то правило, когда надо писать "изо"?
Предлог изо употребляется со словами день; лев, лед, лен, лоб, ложб, мох, ров, рожь, рот (с начальными ль, л, м, р + согл.). Наряду с из употребляется перед формами всего, всей, всех. В Вашем случае корректны оба варианта.
4 апреля 2007
Последние ответы справочной службы
Уважаемые сотрудники "Грамоты"!
Уточните, пожалуйста, как правильно ставить ударение в словах "квартиль", "квинтиль". На портале "Грамоты" ударение в словаре стоит на второй слог - на "и", однако при включении аудио, произносящий ставит ударение на первый слог. Также в таблице склонений ударение проставлено на первый слог.
https://gramota.ru/meta/kvintil
Заранее благодарю за ответ.
Ударение в этих словах ставится на второй слог: кварти́ль, квинти́ль, что зафиксировано в нормативных источниках. Ошибку в таблице склонений на нашем портале исправим.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, слова "мостить" (улицу) и "мост" - однокоренные? Можно ли вторым словом проверять первое?
Да, эти слова однокоренные, проверить можно.
Страница ответаЗдравствуйте!Можно ли так говорить/писать: Первая мировая и Великая Отечественная войны или только Первая мировая война и Великой Отечественная война?
Говорить и писать Первая мировая и Великая Отечественная войны можно.
Страница ответа