Подсказки для поиска
Как правильно писать: "в аэропорте" или "в аэропорту"? Спасибо за ответ заранее.
Правильно: в аэропорту.
23 марта 2007

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Более 11 лет назад в ответе на вопрос 276375 об ударении в слове "коммент" вы ответили, что словарной фиксации нет, и что "ударяют" обыкновенно на последний слог. Изменилась ли ситуация сейчас, через одно десятилетие?

Словарной фиксации у этого разговорного слова по-прежнему нет. 

Страница ответа
Как пишется слово НЕВСТРЕЧЕННЫЙ, с двумя или одним Н?

Корректно: невстреченный

Страница ответа
Здравствуйте! Чем отличаются назывные предложения и парцелляция? Можно ли назвать парцелляцией пример: "Полночь. Тишина. Слабый свет фонаря"?

ПАРЦЕЛЛЯЦИЯ — (от фр. parcelle — частица) — интонационно-стилистическая фигура: синтаксическое выделение отдельных частей или слов фразы (чаще всего однородных членов) в качестве самостоятельных предложений с целью усиления их смысловой весомости и эмоциональной нагрузки в тексте: "И пляшет тень его в окне // Вдоль насыпи. В ночи осенней. // Там. За Араксом. В той стране" (П. Антокольский). П. способна передать интонацию живой непринужденной речи: "Об детях забывал! обманывал жену! // Играл! проигрывал! в опеку взят указом! // Танцовщицу держал! и не одну!.. // Пил мертвую! не спал ночей по девяти! // Все отвергал: законы! совесть! веру!" (А. С. Грибоедов).

Конструкция Полночь. Тишина. Слабый свет фонаря не представляет собой парцеллированных частей предложения (в отличие от, например, такой: В зоопарке множество птиц. Животных. Пресмыкающихся), это именно цепочка назывных предложений. 

 
Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше