Разнобой в ответах "Грамоты":
Вопрос № 213688
Добрый день! Номер уходит в печать, это срочно. Как правильно писать Остров Свободы? Словари дают по-разному
Рыбалова Ирина Георгиевна-----------------------------
Ответ справочной службы русского языка
Согласно словарю «Как правильно? С большой буквы или с маленькой?» (В. В. Лопатин, И. В. Нечаева, Л. К. Чельцова): Остров свободы.
Вопрос № 186682
Здравствуйте! Как правильно: Остров Свободы, остров Свободы или Остров свободы (речь идет о Кубе)
Рыбалова-----------------------------------------------
Ответ справочной службы русского языка
Правильно: Остров Свободы.
Как по мне, Свободы. Дык?
Рекомендуем написание согласно словарю «Как правильно? С большой буквы или с маленькой?» (В. В. Лопатин, И. В. Нечаева, Л. К. Чельцова): Остров свободы.
16 марта 2007
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с большой или с малой буквы писать "в Новокорсунской Свято-Стефановской церкви", равно как и в "Краснодарском Свято-Ильинском храме"? Новокорсунская - кубанская станица, храм там был один, во имя Св.Стефана. В Краснодаре храмов много. Хотя понимаю, что дело, конечно же, не в количестве.
Поскольку прилагательное в данном случае обозначает просто географическую принадлежность, но не начинает собой имя собственное, оно пишется с маленькой буквы: в новокорсунской Свято-Стефановской церкви, в краснодарском Свято-Ильинском храме.
Страница ответаПодскажите, пожалуйста, верным будет написание одной "н" или двух в данном случае: "Его одежда была крайне изношена / изношенна"?
Правильно: Его одежда была крайне изношена.
Страница ответаЗдравствуйте, в выражении дни воинской славы первое слово (дни) пишется с заглавной буквы или нет?
Правильно написание строчными: дни воинской славы.
Страница ответа