Подскажите, пожалуйста, правильно ли писать так :1)сорвать на ком-то стресс (или же сорвать на ком-то можно только злость?) 2) блюдо, состоящее из картошки, макарон и нечто, вскипяченного на воде 3) нарушить паузу (или же нарушить можно тишину?) 4) есть ли тавтология в предложении - Надо платить за закапывание капель. Огромное спасибо за помощь!
1. Первое сочетание некорректно. 2. ...макарон и чего-то, ... 3. Первое сочетание некорректно. 4. Допустимо.
14 марта 2007
Последние ответы справочной службы
Добрый день. Нужна ли запятая после "то" в предложении ниже?
"Несмотря на то, что содержание алюминия в сплавах превышало 80 ат.%, максимумы модельной функции кристаллического алюминия не видны в первых координационных сферах ни в одном из исследованных сплавов." Спасибо.
В этом сложноподчиненном предложении придаточная часть предшествует главной, сложный подчинительный союз (а несмотря на то что — именно такой союз) в подобных случаях чаще не расчленяется. Впрочем, постановка запятой после части то возможна, если автор хочет сделать на ней акцент.
Страница ответаЗдравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как в предложении "Все материалы есть в телеграм-чате, однако как и сообщил ранее — курс весь опустел еще в январе, продюсер, видимо, подсказал не совсем верно." верно расставить знаки препинания и дать пояснения к ним.
В предложении нужно поставить запятую перед союзом однако, выделить вводное предложение (рекомендуем заменить в нем и на я) и вводное слово видимо, поставить между частями бессоюзного сложного предложения двоеточие для выражения отношений причины; для постановки тире нет оснований: Все материалы есть в телеграм-чате, однако, как я сообщил ранее, курс весь опустел еще в январе: продюсер, видимо, подсказал не совсем верно.
Страница ответаНужны ли выделенные запятые: "Он настаивал, что все(,) собранное им(,) должно храниться у Ольги"? Заранее благодарю за ответ.
Запятые не нужны.
Страница ответа