Скажите, пожалуйста, как верно писать фразу - "Не важно!" или "Неважно!" ? Или допустимы оба варианта, только они имеют разную смысловую нагрузку? Т.е. если неважно, то - все равно, безразлично, а если не важно - тогда тут не предполагается возможность замены синонимичными словами, выражениями?
Спасибо
Правило следующее. Написание зависит от смысла, который определяет сам пишущий: при утверждении отрицательного признака написание слитное, при отрицании положительного признака - раздельное.
10 марта 2007
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно:
В вдруг свободным ставш(ем) или ставш(им) теле рваном
Спасибо
В теле каком? — ставшем каким? — свободным.
Добрый день, скажите, пожалуйста,я валяются ли слова "С дозволения Всевышнего Аллаха" вводными в данном предложении: " С дозволения Всевышнего Аллаха, мы приведём изречения из Священного Корана"?
Сочетание с дозволения N является обстоятельственным оборотом со значением условия (= «если дозволит N»), а такие обороты не требуют обособления. Однако в данном случае сочетание носит характер этикетной формулы, выделяемой с помощью запятой: С дозволения Всевышнего Аллаха, мы приведём изречения из Священного Корана.
Сравним этикетный оборот с вашего позволения, например: С вашего позволения, я расскажу для начала историю жонглера, попавшего в рай… [А. П. Ладинский. Анна Ярославна ― королева Франции (1960)].
Страница ответаВ шлеме датского короля, да еще с опущенным забралом, актер чувствовал себя отлично. Верна ли пунктуация?
Знаки препинания расставлены корректно.
Страница ответа