Здравствуйте!
Будьте добры, помогите.
1. Меня интересуют нормы сокращений названий библейских книг. Наск. я знаю, такой список прилагается к "Рус. орф. словарю" В. В. Лопатина, к-рый есть на портале, а магазинах СПб сейчас нет. Вдруг Вы знаете, где в интернете есть такой список?
2. Опишите, пож., когда обособляются и когда нет:
- "согласно"
- "в соответствии"
Большое спасибо!
1. К сожалению, список сокращений есть только в печатном варианте. 2. Конструкции с согласно и в соответствии обособляются факультативно, в зависимости от наличия добавочных оттенков значения, близости к основной части предложения, стилистической задачи и т. д.
11 марта 2007
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте!
В предложении:
«— Думаю, мы никогда уже не получим от Кубы таких восхитительных сигар.
— Каких, например?
— Таких, как Montecristo C.»
Нужна ли запятая после «таких»?
Спасибо.
В приведенном контексте запятая внутри сочетания такой (,) как ставится: — Каких, например? — Таких, как Montecristo C.
Страница ответаЗдравствуйте. Как ставятся запятые и ставятся ли вообще, когда о ком-то говорят, что он чей-то сын (или чья-то дочь)? Больше это все же, вопрос, о персонажах, когда это упоминание, что персонаж чей-то сын, становится чем-то вроде прозвища... Не знаю даже, как правильно назвать. Допустим, какого-то викинга зовут Аксель(,) сын Бьорна - и на протяжении всей истории только в такой форме. "Аксель(,) сын Бьорна(,) услышал крик совы и насторожился".
К этим случаям можно применить правило о тире при неоднословных приложениях (см. параграф 154 справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина): Аксель — сын Бьорна услышал крик совы и насторожился.
Страница ответаУважаемые эксперты, помогите, пожалуйста, со следующим предложением:
"Если (,) вопреки ожиданиям (,) найдется много энтузиастов, это сможет в корне изменить ситуацию".
Нужны ли запятые, указанные в скобках, и почему?
Обстоятельственные обороты с производными предлогами (здесь — с предлогом вопреки) обязательно обособляются или не обособляются при некоторых условиях, см. «Справочник по пунктуации». В приведенном предложении таких условий нет, так что обособление оборота факультативно.
Страница ответа