Здравствуйте! "Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его". Скажите, пожалуйста, глагол "будет" является "чистой" связкой или лексически полнозначным? И, следовательно, только частью сказуемого или же "всем" сказуемым? Спасибо!
Корректно: Ученик не бывает выше своего учителя; но и усовершенствовавшись, будет всякий как учитель его. Быть -- идеальная связка, сказуемое: как учитель.
7 марта 2007
Последние ответы справочной службы
На сайте есть предложение:
«Дети а дети, кто из вас хочет дополнительную пятёрку?» .
Почему перед «а» не ставится запятая?
Запятая должна стоять: Дети, а дети, кто из вас хочет дополнительную пятёрку?
Страница ответаПочему сегодня так распостранена ошибка в склонении числительных -после "более ста" продолжают склонять- "более двуста, треста и пятиста?" Вместо "двухсот,трехсот и пятисот"?
Эта ошибка была распространена и раньше. Носителей языка сбивает именно слово сто, у которого форма ста в родительном падеже правильна.
Страница ответаДобрый день
Подскажите, будет ли склоняться фамилия автора книги “The right it” Альберто Савойя (Alberto Savoia)
Спасибо!
Фамилия Савойя склоняется: Савойи, Савойе, Савойю, Савойей, Савойе.
Страница ответа