Здравствуйте, Грамота!
Разрешите наш спор.
Как все-таки правильно писать "вы", обращаясь к конкретному человеку, с большой или с маленькой буквы. Обращение не ставит целью показать свое чрезмерное уважение к персоне.
Спасибо!
Речь идет не о чрезмерном уважении, а о вежливом и уважительном отношении к адресату. Согласно рекомендациям, в официальных письмах корректно написание со строчной, в личных возможно факультативное написание.
28 февраля 2007
Последние ответы справочной службы
Как правильно пишется слово "лица"в предложении: 1. Данный термин не означает юридических лиц или 2. Данный термин не означает юридические лица
Корректен первый вариант: термин не означает юридических лиц.
Страница ответаПодскажите, пожалуйста, можно ли сказать "жаждать свершения мечты"?
Слово свершение уместно, если автору необходимо еще добавить пафоса в выражение.
Страница ответаПодскажите, пожалуйста , какой глагол лучше использовать в качестве сказуемого в сочетании с существительным ОТТЕПЕЛЬ: начнётся, наступит, грянет? Есть ли среди этих вариантов некорректные? Если есть, то почему?
Все перечисленные глаголы могут быть употреблены в сочетании с существительным оттепель.
Страница ответа