Подсказки для поиска
фото-видеосъёмка. Возможно ли такое написание? Спасибо.
Корректно: фотовидеосъемка и фото-, видеосъемка.
28 февраля 2007

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Мне бы хотелось уточнить по ответу на вопрос № 326160: 1. Вы написали про безударный -а на конце в случае с именем Ким Ёнхва. Но у вас в представленном на портале словаре собственных имен (Агеенко) сказано "В корейских и вьетнамских фамилиях и названиях ударение ставится на конце слова" (пункт 12 в разделе "Правила постановки ударения в собственных именах, заимствованных из других языков"). Распространяется ли это на корейские имена с ё в первом, не последнем слоге? 2. Если ударение все же всегда падает на последний слог, является ли ударность окончания препятствием для склонения корейских имен (и мужских, и женских)? Или тут действует указанное в представленных на портале "Трудностях..." Еськовой: несклоняемы фамилии(имена) французского происхождения, в иных случаях (славянские, восточные языки) имена/фамилии склоняются по первому склонению, т. е. в них вычленяется ударное окончание -а (цитата не дословная из-за объема)

Заимствованные имена и фамилии, оканчивающиеся на безударный (кроме некоторых грузинских), по правилам русского языка склоняются, среди фамилий с ударным конечным не склоняются только фамилии (имена) французского происхождения: самая известная работа Ким Ёнхвы.

Страница ответа
Добрый день! По Грамоте вижу, что в слове "тенями" ударение предполагается лишь на "я". По иным источникам допустим вариант с ударением на "е".Так как же всё таки правильно?

Современные орфоэпические словари отмечают, что в художественной литературе возможно устарелое ударение те́ням: Когда широкая ладонь, Как раковина, пламенея, То гаснет, к те́ням тяготея, То в розовый уйдет огонь!.. (О. Э. Мандельштам, 1911) 

Страница ответа

Сергей Порфирьевич передаёт, что(,) кто не будет посещать занятия(,) не справится/справятся с последним заданием. P. S. Пожалуйста, не забудьте объяснить, почему пишется именно так, а не как-то иначе (ознакомлюсь с соотв. правилами). Спасибо!

Корректно: Сергей Порфирьевич передаёт, что тот, кто не будет посещать занятия, не справится с последним заданием или Сергей Порфирьевич передаёт, что те, кто не будет посещать занятия, не справятся с последним заданием.

Запятыми выделяется местоименно-определительное придаточное предложение кто не будет посещать занятия, сказуемое (тот справится / те справятся) должно быть согласовано в числе с подлежащим.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше