Добрый день!
Как правильно расставить запятые в передложениях:
Я расскажу все (,) что знаю.
Ты прямо (,)как профессиональный вор (,)рассуждаешь.
Борьке, а заодно и Витьке (,) здорово досталось.
Он (,)как ни в чем не бывало (,) продолжал.
Спасибо.
Корректно: Я расскажу все, что знаю. Ты прямо как профессиональный вор рассуждаешь. Борьке, а заодно и Витьке, здорово досталось. Он как ни в чем не бывало продолжал.
21 февраля 2007
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Пишу второй раз. Правильно ли расставлены двоеточия/тире:
1). Проверки не выявили ущерба и транспортной инфраструктуре: автомагистралям, железным дорогам, метро и аэропортам.
2). Граждане, отмеченные определенными наградами: герои СССР и России, герои Соцтруда, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы.
3). Неудивительно: если человек комфортно чувствует себя дома, то с меньшей вероятностью оставит его ради другого места.
4). Невелико и число нелегальных мигрантов — 22 370 человек теряются на фоне более чем миллиона задержаний в районе южной границы.
5). Вообще, тема перевозок проходит красной нитью через весь список новопризнанных компаний: упомянутые фирмы тоже отправляют товары через океан.
Двоеточия и тире расставлены в целом корректно. Правда, в бессоюзном сложном предложении под номером 4 более уместно двоеточие, поскольку между его частями отношения логического обоснования, но тире допускается правилами в качестве замены двоеточия.
Страница ответаКорректно ли составлено предложение. Проект ТЗ, поступивший из Конструкторского бюро, рассмотрен, сообщаем следующее.
Корректно разделить предложение на два: Проект ТЗ, поступивший из конструкторского бюро, рассмотрен. По результатам рассмотрения сообщаем следующее.
Страница ответаПодскажите, пожалуйста, какой будет грамматическая основа в следующих предложениях: Слушать тебя – наслаждение. Работать спустя рукава- это не моя привычка. Принять решение-непосильная задача для него. Является ли существительное, стоящее после тире, сказуемым?
Существительное наслаждение, словосочетания не моя привычка, непосильная задача в этих предложениях играют роль сказуемых. Подлежащие выражены инфинитивом слушать, словосочетаниями работать спустя рукава и принять решение соответственно.
Страница ответа