Подсказки для поиска
Добрый день! 1. Надо ли выделять запятыми слово "правда" в предложениях: А может, правда (?)у него что-то важное? Он и правда новичок. 2. Как правильно писать "улица 1905 года" - с кавычкчми, без7 3. Н(е,и) мычит, н (е,и) телится - как верно? Спасибо.
1. Корректно: А может, и правда у него что-то важное. Он и правда новичок 2. Если имеется в виду станция метро, то правильно писать в кавычках: станция «Улица 1905 года». Если имеется в виду улица, то правильно: улица 1905 года. 3. Корректно: Не мычит, не телится.
16 февраля 2007

Последние ответы справочной службы

Сам знаешь(,) кто не захочет это решать конструктивно.

Возможны варианты в зависимости от смысла:

Сам знаешь, кто не захочет это решать конструктивно (здесь кто не захочет это решать конструктивно — придаточное предложение, и текст можно было бы продолжить, например, так: Сам знаешь, кто не захочет это решать конструктивно, а кто, наоборот, захочет).

Сам знаешь кто [известный нам обоим человек, которого мы так обозначили, но не назвали его имени] не захочет это решать конструктивно.

Страница ответа
Нужно ли брать в кавычки слово "нейронка" в значении нейросеть? Спасибо!

Кавычки уместны, если нужно обратить внимание адресата текста на слово нейронка или если нужно употребить это разговорное слово в нейтральном контексте.

Кавычки можно не ставить, если нет сомнений в том, что слово будет понятно читателю, и если стиль текста дает возможность употреблять разговорные слова.

Страница ответа
Здравствуйте! Почему в слове ВЕШАЛКА пишется буква А? И в какой морфеме эта орфограмма?

В существительном вешалка -а- — суффикс. Правило здесь такое. В слове, производном от глагола на -ять(-ать), без ударения пишется ялк(а)/алк(а): вешатьвешалка, сеятьсеялка. В слове, производном от глагола на -ить, без ударения пишется илк(а). А слова на -елк(а) все с ударным е́: сопе́лка, скороспе́лка и др.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше