Подсказки для поиска
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужна ли запятая в данном предложении перед словом "приказываю": С целью упорядочения работы офиса по приёму посетителей(?) приказываю: 1) Для прохода посетителей сторонних организаций в офис сотрудники подают предварительную заявку или уведомляют по телефону дежурного администратора в день посещения. Спасибо!
Запятую лучше не ставить.
16 февраля 2007

Последние ответы справочной службы

Подскажите, пожалуйста, правильно с прописной или со строчной: кавказский / Кавказский наместник?

Правильно со строчной: кавказский наместник.

Страница ответа
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, написание "нн" в прилагательном "преданный", ведь оно не подчиняется типичным правилам и образовано от глагола "дать" совершенного вида.

Преданный соотносится с глаголом совершенного вида предать (что сделать?). В прилагательных, соотносимых с глаголом совершенного вида, пишется двойное н.

Страница ответа
Как ставится ударение в слове Балашиха? Есть ли какие-то изменения в норме с 20-го года?

Нормативное ударение: Балаши́ха, никаких изменений не было.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше