Подскажите, пожалуйста, правильно ли оформлено следующее предложение:
На предприятии работаЕТ около 200 работников (в основном,(?)журналисты с высшим образованием.
а) можно ли поставить сказуемое в ед. число, если имеется в виду, что речь идет о работниках одного предприятия;
б) нужна ли запятая после слова "в основном". Почему?
Как правильно согласовать сказуемое в следующем предложении:
Формальная сторона - название газеты - согласовывалась (или согласовывалось?)устно.
Спасибо за ответ.
1. Возможно употребление как формы единственного, так и формы множественного числа, так как обозначено приблизительное количество (со словом около). 2. Выделяется вся конструкция с в основном: ...работников, в основном журналисты... 3. По общему правилу сказуемое согласуется с подлежащим (формальная сторона), наличие приложения (название газеты) не влияет на согласование.
14 февраля 2007
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, в данном предложении корректно писать "на бок" слитно?
Следует полностью осмотреть пациента (поворот пациента на бок - logroll).
Спасибо.
Корректно слитное написание: поворот пациента набок.
Страница ответаЗдравствуйте, возможно ли такое сочетание "вступить в половой акт"?
Сочетание не корректно и, видимо, представляет собой смешение сочетаний вступить в половую связь и совершить половой акт.
Страница ответаЗдравствуйте. Скажите пожалуйста, правильно ли употреблять в разговорной и письменной речи глагол "дочитываю" если человек слушает аудиокнигу?
Такое употребление возможно, но его нельзя назвать корректным.
Страница ответа