Последние ответы справочной службы
По какому правилу ставится запятая перед "или" в предложении ниже? Почему в других вопросительных ССП с союзом "или" запятая не ставится?
Предложение: "Судьба ли нас свела опять на Кавказе, или она нарочно сюда приехала?"
Запятая ставится потому, что здесь представлены повторяющиеся союзы ли... или. Запятая не ставится в сложносочиненном предложении, где части представляют собой вопросительные предложения, перед одиночным союзом или. См. § 112 в «Правилах русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина.
Страница ответаКак правильно сказать во множественном числе судно (корабль): много судов или суден? Сейчас в СМИ стали употреблять последний вариант.
Правильно: много судов. Форма суден — это форма родительного множественного слова судно в значении ‘сосуд’.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой частью речи являются слова ДРУГОЙ, МЕСТАМИ, РОВНО и ГЛАДКО, ПОЧТИ, ВЕЗДЕ, ОДИНАКОВА в пр-ии: "Извилистые берега её обрастают МЕСТАМИ лозняком, вербою и ольхой, а местами осокой и ДРУГИМИ береговыми травами; дно её РОВНО и ГЛАДКО, и глубина ПОЧТИ ВЕЗДЕ ОДИНАКОВА."
Другими — местоимение; местами, почти, везде — наречия; ровно, гладко, одинакова — прилагательные.
Страница ответа