Здравствуйте, уважаемые сотрудники Грамоты!
Сегодня я услышала одну любопытную вещь. Говорят, что РАМН "узаконила" средний рода слова "кофе", а также отныне во всех печатных СМИ необходимо обязательно писать писать букву Ё во всех случаях ее употребления. Пожалуйста, подтвердите или опровергнете эту информацию.
Слово кофе допускается употреблять как существительное среднего рода в разговорной речи. Литературной нормой по-прежнему является употребление слова кофе как существительного мужского рода.
Обязательное употребление буквы ё в документах -- не более чем инициатива ульяновского губернатора, и ни РАМН (Российская академия медицинских наук), ни РАН (Российская академия наук) не издавали по этому поводу никаких документов. Употребление буквы ё в современном русском языке определяется «Правилами орфографии и пунктуации».
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, в слове одногодки 0- соединительная гласная?
Да, в этом слове о считается соединительной гласной.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, в словах столетие, девяностолетие и тысячелетие о и е являются соединительными гласными? Заранее спасибо!
Да, в этих словах о и е считаются соединительными гласными.
Страница ответаЗдравствуйте! На сайте ударение в слове АВЕРС зафиксировано на первом слоге, а в словаре Каленчук, Савинова 2025 года издания такое ударение имеет помету «неправ.», как нормативная указана форма с ударением на втором слоге. Какой вариант считать правильным?
Строго правильно — аве́рс. В некоторых словарях произношение а́верс признается допустимым.
Страница ответа