Добрый день. Проходил один из многочисленных в Интернете тестов на знание русского языка, и одно из заданий вызвало у нас с женой (филологом по образованию) небольшой спор. Дано предложение: "Не считайте противника дураком даже если он ошибается". Задание - расставить правильно знаки препинания. Я считал и считаю, что перед словом "даже" нужно ставить запятую. Жена считает, что запятую ставить не нужно. Тест также считает, что запятую чтавить не нужно. Я исходил из того, что это два простых предложения в составе сложного, а в таких случаях они должны разделяться запятой. Подскажите, прав ли я, и если нет, то почему. Заранее спасибо.
С уважением,
Александр.
Вы правы. Запятая нужна: Не считайте противника дураком, даже если он ошибается. Это сложноподчиненное предложение, отделяется запятой придаточное. Сложность в этом предложении еще и в том, что запятая ставится не перед союзом если, а перед словом даже в соответствии с правилом: если перед простым подчинительным союзом стоят усилительно-ограничительные слова даже, особенно, в частности, в том числе, а именно и т. п., то запятая ставится перед ними, а не перед союзом.
10 февраля 2007
Последние ответы справочной службы
1. Ваза персиков или ваза с персиками?
2. Верна ли будет фраза «поехалите с нами», если хочешь предложить человеку, к которому обращаешься на вы, поехать с нами? Как сказать правильно, если данная формулировка верной не является?
1. Обычно употребляются сочетания типа ваза с персиками. Сочетания типа ваза персиков встречаются, но редко, ср., например: В антракте к Екатерине и её высокому гостю подкатили столик с вазами апельсинов, винограда, слив, цукербродов и всевозможных восточных сладостей (В. Я. Шишков).
2. Фраза ошибочна. Правильно: поедемте с нами; давайте поедем с нами.
Страница ответаПринято сокращать латинское словосочетание "et cetera" как "etc.", но будет ли "нагромождаться", например, предложение, если данное сокращение будет стоять в конце предложения, а именно — будет ли две точки на конце (если это обычное предложение, где требуется в конце поставить точку)?
В конце предложения в таком случае ставится одна точка.
Страница ответаРодители и дети живут в разное время, у них разный жизненный опыт, а значит, и взгляды на одни и те же вещи могут сильно отличаться.
Нужна ли запятая после "а значит"?
Да, запятая нужна.
Страница ответа